12:56 21.03.2018 |   2495



Обзор представляет собой структурированное представление информации о ситуации в области разработки ПО в пяти регионах: Новосибирская область, Челябинская область, Томская область, Ростовская область и Пензенская область.

В 2017 году Ассоциация «Руссофт» запустила исследование разработки программного обеспечения в российских регионах. Подготовленный по итогам исследования обзор представляет собой структурированное представление информации о ситуации в области разработки программного обеспечения в пяти регионах России: Новосибирская область, Челябинская область, Томская область, Ростовская область и Пензенская область.

По результатам исследования первые три места занимают Москва, Петербург и Новосибирск (по совокупному обороту компаний с головным офисом в рассматриваемых городах), на четвертое место с большим отрывом, претендует сразу несколько городов. При этом по некоторым показателям (например, темпам роста) две столицы и Новосибирск в определенные года могут быть далеко не лидерами (в связи со средним возрастом компаний). Не исключено, что по эффективности работы местных правительств передовые позиции будут занимать другие субъекты Федерации.

В исследовании отмечается, что основным показателем потенциала регионов является их стремительное развитие в сфере ИТ. Средние темпы роста региональных компаний-разработчиков ПО выше, чем у аналогичных предприятий Москвы и Петербурга, что, несомненно, становится интересным для инвесторов. Кроме того, за пределами двух столиц предприятия в среднем моложе и агрессивнее, что позволяет им быть более динамичными и лабильными в ответ на запросы заказчиков и в условиях нестабильной экономической ситуации.

В перспективе, при наличии экспертов в исследуемых регионах, представляемый обзор может перерасти в полноценный рейтинг, который будет отражать полную ситуацию в области разработки программного обеспечения в различных регионах России. Такая информация будет полезна потенциальным клиентам и инвесторам, а также органам власти, которые выступают регуляторами отрасли. В том числе рейтинг позволит изучить лучшие практики в области поддержки высокотехнологичного софтверного бизнеса локальными правительствами.


Теги: Руссофт