«Ростелеком» и Tele2 создадут сети для «социально значимых объектов»




13:31 12.02.2019 |   2935



За три года компании готовы подключить к Интернету 100 тыс. объектов с использованием инфраструктуры Российской телерадиовещательной сети.

Минкомсвязь поддержала предложение «Ростелекома», ООО «Т2 Мобайл» (бренд Tele2) и Российской телерадиовещательной сети по определению единственного поставщика услуг беспроводного широкополосного доступа для социально значимых объектов в виде консорциума «Ростелекома», Tele2 и РТРС, пишет «Коммерсантъ». Согласно концепции, к социально значимым объектам относятся образовательные организации, органы государственной власти и местного самоуправления, региональные и территориальные избирательные комиссии, фельдшерско-акушерские пункты, пожарные части и посты, участковые пункты полиции, территориальные органы и подразделения Росгвардии.

Исторически сложилось, что «Ростелеком» выступает ключевым поставщиком услуг связи для госорганов за счет масштабной инфраструктуры и опыта в реализации подобных проектов, отметили в «ТМТ Консалтинг». Tele2 на 45% принадлежит «Ростелекому». Выбор РТРС может быть связан с наличием вышек по всей стране, которые могут использоваться для передачи телесигнала и под сотовую связь, считают эксперты.

Всего к сети до 25 декабря 2021 года планируется подключить более 100 тыс. таких объектов с использованием проводных и беспроводных каналов связи. Общий бюджет проекта до 2024 года составит 73 млрд руб. Тестирование услуг начнется в 2019 году в Тверской, Псковской и Новгородской областях с использованием отечественного оборудования.


Теги: Ростелеком Tele2
На ту же тему: