В «Ростехе» разработали шлем для управления электронными устройствами «силой мысли»



Источник: "Ростех"


16:06 10.09.2018 |   3535



Нейроинтерфейс устройства устойчиво работает в местах большого скопления людей, в транспорте, в окружении большого числа передающих устройств.

«Ростех» создал предсерийный образец устройства для обмена информацией между мозгом и внешним устройством — бытовыми приборами, компьютером, экзоскелетом, искусственными органами чувств, инвалидной коляской, сообщает пресс-служба корпорации.

Над созданием технологии работал Институт электронных управляющим машин им. И.С. Брука, входящий в состав концерна «Автоматика». В изобретении реализован механизм адаптивной цифровой обработки электрической активности мозга и неинвазивный метод снятия данных на основе «сухих» электродов. Это позволяет с точностью 92-95% регистрировать сигналы без прямого контакта с мозгом, встроив интерфейс в специальный шлем, который можно легко снять и надеть.

Уточняется, что специально для нейроинтерфейса была создана программно-аппаратная платформа, обрабатывающая сигналы и очищающая их от помех. За счет этого, устройство может использоваться не только в «стерильных» лабораторных условиях: оно устойчиво работает в местах большого скопления людей, в транспорте, в окружении большого числа передающих устройств. Точность обработки сигнала при этом не падает.

По словам генерального директора гокорпорации Сергея Чемезова, разработка открывает новые возможности для медицины в области протезирования и реабилитации инвалидов с различными моторными нарушениями. Нейроинтерфейс позволит управлять любыми электронными или электронно-механическими устройствами: протезы или транспортные средства. Устройство можно применять для управления системой «умного дома» или в качестве манипулятора в компьютерных играх. В 2019 году шлем планируется выпустить в свободную продажу.


Теги: Самое интересное Робототехника Человеко-машинный интерфейс Ростех
На ту же тему: