16:44 03.09.2017 |   2763



Финал Google Code Jam, одного из крупнейших мировых чемпионатов по спортивному программированию, прошел в Ирландии.

Студенты трех российских вузов стали победителями престижного международного чемпионата по программированию Google Code Jam, финал которого прошел в Ирландии. «Золото» досталось Геннадию Короткевичу, студенту Университета ИТМО; третьекурсник МФТИ Константин Семенов занял второе место, а третье — Владислав Епифанов из ННГУ. 

Константин Семенов — выпускник проекта Moscow Workshops ACM ICPC, международных сборов по комплексной подготовке к самым крупным и престижным мировым соревнованиям по программированию.

Как рассказал директор Центра развития ИТ-образования МФТИ Алексей Малеев, финалисты Google Code Jam определяются по результатам шести отборочных этапов. В этом году в квалификационном туре участвовали более 25 тыс. человек, из которых в заключительный попали только 26. Для того, чтобы помочь научиться решать сложные алгоритмические задачи, несколько лет назад были организованы сборы Moscow Workshops ACM ICPC, и с тех пор они регулярно проходят на базе кампуса МФТИ и в кампусах вузов-партнеров проекта. По словам Малеева, образовательные программы тренировочных сборов формируются таким образом, чтобы ребята могли не только получать новые знания, но и сразу применять их в формате учебных соревнований, которые воспроизводят формат международных чемпионатов. С участниками сборов работают победители и финалисты международных чемпионатов и олимпиад по программированию.


Теги: Google ИТ-образование и обучение МФТИ
На ту же тему: