Российские разработчики жалуются на закупку ПО Microsoft столичной мэрией




12:51 27.06.2019 |   8365



На зарубежное программное обеспечение приходится почти 90% госзакупок, а с функционированием отечественных ранее возникали проблемы.

26 июня Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» пожаловалась на закупку департаментом информационных технологий Москвы офисных программ Microsoft на 99,3 млн руб., пишет «Коммерсантъ». Разработчики считают незаконным требование поставки конкретного ПО при наличии более дешевых отечественных аналогов.

26 июня другую жалобу на эту же закупку рассмотрело московское управление Федеральной антимонопольной службы. В жалобе международный ИТ-кластер Нижегородской области раскритиковал закупку иностранного ПО, а не его российских аналогов. Комиссия УФАС нашла жалобу необоснованной, поскольку у заказчика было основание для закупки конкретного товара.

Госорганы должны закупать отечественное ПО или обосновывать закупки иностранного с 2016 года, когда был создан реестр российского софта. За этот период доля закупок отечественного ПО увеличилась с 20% до 65%, сообщали ранее в Минкомсвязи. На зарубежное программное обеспечение приходится почти 90% госзакупок, а с функционированием отечественных ранее возникали проблемы.


Теги: Государство, общество и ИТ Microsoft ФАС Импортозамещение ДИТ Москвы
На ту же тему: