Россияне обзаведутся «цифровыми профилями» в 2023 году




11:49 20.09.2018 |   4685



Единая платформа обеспечит обмен информацией между гражданами, организациями и государством.

К концу 2023 года в России должна появиться инфраструктура для «Цифрового профиля» гражданина, пишет РБК. На платформе будет собрана вся информация о человеке, доступ к которой получат и коммерческие организации, в частности, банки. Метапрофиль будет хранить ссылки на юридически значимые записи в электронных госреестрах (например, на данные о недвижимости или налогах).

По информации издания, «Цифровой профиль» соберет полную информацию о пользователях аккаунтов на портале госуслуг. Госорганы же через систему смогут автоматически предлагать конкретному человеку подходящие именно ему соцуслуги. Например, после свидетельства о рождении ребенка в своем профиле на портале гражданин увидит сообщение о возможности записать его в детский сад.

В АНО «Цифровая экономика» считают, что нововведение сократит время на оказание услуг, уменьшит количество отказов из-за некорректного оформления документов, снизит риски предоставления поддельных бумажных документов и увеличит объемы оказываемых услуг за счет роста числа операций. В Group-IB предупреждают, что следует серьезно озаботиться безопасностью проекта, поскольку возможность получить доступ к информации о человеке создает угрозу перехвата злоумышленниками».

Потенциальными исполнителями проекта  являются Минкомсвязь, Банк России, «Ростелеком» и Аналитический центр при правительстве РФ.


Теги: Государство, общество и ИТ Самое интересное Единый портал госуслуг Электронные госуслуги Цифровая экономика
На ту же тему: