Россияне – одни из самых активных пользователей финтех-услуг




12:58 21.11.2019 |   3187



Финансовая система в стране сформировалась недавно, и потребители проще воспринимают новинки, объяснили эксперты.

В 2019 году Россия находится на третьем месте по уровню проникновения финтех-услуг, пишет РБК со ссылкой на отчет аудиторско-консалтинговой компании EY. Разными сервисами пользуются 82% граждан. Наиболее популярны у них переводы и платежи: о таких услугах знают 100% опрошенных, а доля их пользователей достигла 90%. В других категориях осведомленность россиян составляет от 81 до 86%, но применение некоторых сервисов близко к нулю. К непопулярным услугам относятся, например, инвестиции в ценные бумаги — финтех-рынок зеркально отображает уровень развития классического финансового рынка страны.

Возглавили рейтинг компании Китай и Индия, где финтех-сервисами пользуются 87% жителей. В первую пятерку также попали ЮАР (82%) и Колумбия (76%). Авторы исследования указывают на значительный потенциал роста в таких областях, как бюджетирование и финансовое планирование, сберегательные и инвестиционные услуги.

EY проводила такое же исследование в 2017 году. За два года тройка лидеров не изменилась. В Китае проникновение финтех-услуг выросло на 18%, в Индии — на 35%, в России — на 39%. Аналитики провели онлайн-интервью с 27 тыс. пользователями на 27 рынках пяти континентов.


Теги: Исследование Финтех