Qrator: Россия вошла в число стран с наиболее стабильным Интернетом




15:15 23.08.2018 |   2030



Лишь 5-8% национального сегмента Интернета отключатся от сети в случае проблем у самого крупного провайдера.

В 2018 году Россия сохранила 13-е место в рейтинге устойчивости национального сегмента Интернета к возможным сбоям, пишет РБК со ссылкой на ежегодный рейтинг Qrator Labs.

Рейтинг показывает, какой процент национального сегмента Интернета потеряет связь с миром при сбое в работе одного наиболее крупного оператора связи. Для России таким оператором в исследовании называется контролируемый государством «Ростелеком». При его отключении 5,27% автономных систем IP-адресов (пулов IP-адресов, выданных определенному оператору связи или компании для работы в Интернете) в этом регионе потеряют связь.

В 2017 году Россия занимала аналогичную позицию. Лидером осталась Германия. На втором месте в этом году оказалась Великобритания, на третьем — Бразилия. В прошлом году в тройке лидеров были Гонконг и Швейцария.

Россия вошла в число стран с наиболее стабильным Интернетом

Рейтинг составлен на основе анализа устойчивости той части Интернета, которая работает на протоколе IPv4. С 2012 года в мире внедряется еще один протокол — IPv6, поскольку в IPv4 закончились IP-адреса.

В этом году Qrator Labs также определила страны с наиболее устойчивым соединением IPv6. Россия в этом списке занимает 11-е место — при отключении от сети наиболее крупного национального оператора соединение будет потеряно у 8,38% систем IP-адресов. Лидерами этого рейтинга являются Великобритания, Германия и Франция.

Отмечается, что протокол IPv6 на сегодня недостаточно надежен по сравнению с IPv4. В случае отключения основного для стран оператора от Интернета в 86% случаев IPv4 показывает себя надежнее, чем IPv6. Более того, значительное количество интернет-провайдеров не могут обеспечивать интернет-соединение с надлежащим качеством по протоколу IPv6. Некоторые страны и вовсе «не видят» более 20% мировых IPv6-адресов.


Теги: Qrator Labs