10:49 28.01.2015 |   2206



Профильные министры двух стран обсудили вопросы сотрудничества в области информации, развития Интернета и взаимодействия в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров в ходе рабочей поездки в Республику Беларусь встретился с министром информации Беларуси Лилией Ананич и руководством министерства связи и информатизации Белоруссии, сообщает пресс-служба Минкомсвязи.

На встрече обсуждались вопросы, связанные с активизацией российско-белорусских связей и контактов в области информации и с созданием единого информационного пространства в рамках Союзного государства России и Белоруссии. Для этого необходимо организовать программы обмена опытом между журналистами ведущих СМИ, информационными агентствами, открывать представительства СМИ и расширять их корреспондентские сети, транслировать национальные ТВ и радиоканалы, участвовать в конференциях и круглых столах.

Николай Никифоров также предложил активизировать сотрудничество в области развития Интернета, обмена данными по борьбе с детской порнографией, пропагандой наркотиков и суицидами. Также стороны договорились сотрудничать в области обмена опытом в развитии цифрового ТВ.

На встрече с руководством министерства связи и информатизации Республики Беларусь обсуждались вопросы сотрудничества в области ИТ-разработок, создания технопарков, почтовой и мобильной связи, строительства волоконно-оптических каналов связи, защиты информации и электронного правительства, а также онлайн-сервисов и услуг. Также были затронуты проблемы спутниковой связи и вопросы развития услуг связи и информатизации в рамках таможенного союза.

Было принято предложение в конце весны 2015 года провести в Минске встречу профильных министров Белоруссии, России, Казахстана и Армении.


Теги: Государство, общество и ИТ Николай Никифоров Минцифры Белоруссия
На ту же тему: