Россия и Белоруссия не договорились о роуминге




17:45 08.10.2019 |   3551



В сентябре министерства связи России и Белоруссии планировали утвердить «дорожную карту» отмены роуминга между странами.

Россия и Белоруссия не договорились о роуминге, пишет РБК. В частности, о снижении оптовых цен, от которых зависит тариф для абонентов. Таковы итоги последней встречи главы Минкомсвязи Константина Носкова, главы белорусского министерства Константина Шульгана, а также представителей крупнейших операторов двух стран, которая состоялась 3 октября.

Для того чтобы отменить роуминг, необходимо в первую очередь снизить ставку интерконнекта в Белоруссии, то есть суммы, которую один оператор платит другому за каждую минуту разговора абонента вне своей сети, считают в России. Сейчас ставка интерконнекта в Белоруссии самая высокая в СНГ и составляет 0,30 долл. за минуту. Ставка российских операторов значительно ниже — 0,14 - 0,19 долл. за минуту. Также разногласия вызвали межоператорские роуминговые тарифы.

В Минкомсвязи признали, что из-за расхождения во взглядах на интерконнект и роуминговый тариф «дорожную карту» пока не подписали, но по остальным пунктам договорились.


Теги: Операторы связи Минцифры Белоруссия Роуминг
На ту же тему: