Робот-«йог» создан для работы в опасных местах



Источник: JPL-Caltech


09:45 15.12.2014 |   3416



Surrogate снабжен гибким «позвоночником» и двумя «руками» с трехпалыми захватными устройствами, умеющими проделывать сложные манипуляции, например, открывать клапаны и переключать рубильники.

Робот Surrogate, сконструированный в Лаборатории реактивного движения НАСА, предназначен для использования на территориях, опасных для жизни человека. Surge, как его коротко называют, передвигается на гусеницах, которые позволяют переодолевать небольшие обломки, но не дают взбираться по лестнице. Зато робот снабжен гибким «позвоночником», придающим ему гибкость как у йога, и двумя «руками» с трехпалыми захватными устройствами, умеющими проделывать сложные манипуляции, например, открывать клапаны и переключать рубильники.

Масса робота 91 кг, а рост 1,4 метра, но позвоночник позволяет ему вытягиваться, чтобы доставать находящиеся высоко предметы, и сжиматься, чтобы проезжать под препятствиями. Робот также может изогнувшись, заглядывать за угол, а еще — наклониться, оперевшись одной рукой о землю, а второй схватить далекий объект. Помимо двух камер для стереоскопического зрения робот оснащен лазерным дальномером, с помощью которого строится трехмерная карта окружения.

Машина создана на базе RoboSimian, обезьяноподобного робота на четырех конечностях — в манипуляторах используются те же конструктивные элементы. Но Surrogate лучше приспособлен к заданиям, требующим ловких движений, — он умеет обращаться с контейнерами и бутылками, а также с инструментами, созданными для человека.


Теги: Робототехника НАСА
На ту же тему: