Робот-охранник подключен к одному из самых быстрых суперкомпьютеров мира



Источник: Wikipedia


09:15 02.11.2016 |   3076



Облачные сервисы, действующие на китайском Tianhe-2, придают роботу вычислительную мощность на уровне нескольких петафлопсов.

В Шэньчжэньском аэропорту с недавнего времени появился робот-охранник по имени AnBot, круглосуточно занимающийся патрулированием вверенной ему территории. Судя по снимкам с сайта китайской государственной газеты The People's Daily, робот оснащен приспособлением, похожим на электрокнут для скота.
 
И хотя AnBot внешне похож на неуклюжих ретро-роботов из сериала «Доктор Кто», он соединен с суперкомпьютером Tianhe-2, несколько лет занимающим первые места в рейтинге Top500. Согласно описанию, AnBot реагирует на угрозы, в том числе при помощи системы распознавания лиц на основе группы камер.
 
Облачные сервисы, действующие на Tianhe-2, придают роботу вычислительную мощность на уровне нескольких петафлопсов. Согласно отчету Государственной комиссии по мониторингу экономических проблем и вопросов безопасности в отношениях между США и Китаем, связь с суперкомпьютером обеспечивает «расширение возможностей машинного обучения и улучшения интерфейса взаимодействия между людьми и машинами». В отчете также упоминается китайский суперкомпьютер Sunway Taihulight, самый быстрый в мире на сегодня. «Развитие подобных систем в одном с темпе с роботами обещает возможность появления более умных машин, способных обучаться и пользоваться сведениями из обширных баз данных», — добавляют составители доклада.
 
Tianhe-2
Источник: Wikipedia

 


Теги: Самое интересное Суперкомпьютеры Робототехника Tianhe-2
На ту же тему: