Разработчикам роботов предлагают предоставить налоговые льготы




10:08 16.04.2020 |   6897



В концепции регулирования искусственного интеллекта и робототехники указаны разнообразные господдержки перспективной отрасли.

В подготовленной Сбербанком, фондом «Сколково» и представителями бизнеса под эгидой Минэкономразвития концепции регулирования искусственного интеллекта и робототехники, содержится предложение финансово стимулировать развитие отрасли.

Среди мер поддержки указаны: льготный налоговый режим для разработчиков (например, нулевая ставка НДС для реализации продуктов в России), льготы по обязательным платежам, начисляемым на фонд оплаты труда; снижение таможенных пошлин на экспорт продукции и на импорт необходимых для ее производства компонентов, не имеющих конкурентоспособных отечественных аналогов; освобождение от налогообложения инвестиционного дохода, уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль для инвесторов в отрасль; специальные условия для госзакупок отечественных систем.

По мнению авторов, на текущем этапе развития искусственного интеллекта и робототехники основной целью их регулирования служат стимулирование разработки и использование технологий. Это поможет достичь высоких темпов экономического роста, повысить благосостояние и качество жизни граждан, а также обеспечить правопорядок и нацбезопасность, указано в документе.

По оценкам экспертов АНО «Цифровая экономика», к 2024 году технологии искусственного интеллекта и робототехники должны сформировать рынок объемом 180 млрд руб.


Теги: Государство, общество и ИТ Робототехника Искусственный интеллект Цифровая экономика
На ту же тему: