Разные способности мозга достигают пика в разном возрасте



Источник: MIT


10:34 27.03.2015 |   2491



Как установили исследователи из МТИ, вместо того, чтобы достичь вершины в молодости, а затем начать постепенное снижение, некоторые способности к быстрому мышлению и вспоминанию информации развиваются позднее и выходят на пик даже в сорок лет.

Исследователи из Массачусетского технологического института полагают, что способность к быстрому мышлению и вспоминанию информации (так называемый «подвижный интеллект») развивается в течение жизни человека более сложным образом, чем считалось до сих пор. Вместо того, чтобы достичь вершины примерно в двадцать лет, а затем начать постепенное снижение, некоторые компоненты подвижного интеллекта развиваются позднее и выходят на пик даже в сорок лет.

Изучение когнитивных способностей людей разного возраста всегда осложнялось недостатком испытуемых среднего возраста. Ученым из МТИ удалось преодолеть эту проблему с помощью Интернета. За несколько лет тесты на когнитивные способности, размещенные на сайтах gameswithwords.org и testmybrain.org, прошло почти три миллиона человек. Основываясь на данных предыдущих исследований, ученые отобрали около 50 тыс. испытуемых и проанализировали результаты. Как оказалось, скорость обработки информации у людей достигает пика в 18-19 лет, но краткосрочная память продолжает совершенствоваться примерно до 25 лет, а в 35 начинает ухудшаться. Вместе с тем способность к оценке эмоционального состояния других людей достигает максимума лишь к 40-50 годам. Что же касается «кристаллизованного интеллекта» — объема знаний человека — то он, возможно, выходит на вершину к 60-70 годам.


Теги: МТИ