Raspberri Pi стал компактнее и дешевле




09:30 12.11.2014 |   1725



Вышла новая модель одноплатного компьютера Raspberry Pi — Model A+, она дешевле и гораздо компактнее, чем предыдущая. Плата стоит 20 долл., на 5 долл. меньше, чем Model A, имеет 256 Мбайт оперативной памяти и такой же, как у предшественницы, процессор — BCM2835. Как у представленной в июле Model B+, у A+ 40 контактов GPIO, новый аудиочип с отдельным малошумящим блоком питания и слот microSD.

Цена снижена в основном за счет отсутствия разъема Ethernet и наличия всего одного порта USB. Есть выход HDMI и стандартные для Raspberry Pi разъемы для монитора, камеры и других плат. Длина A+ — 6,5 см, это самый маленький из всех Raspberri Pi. Для сравнения, длина Model A — 8,6 см.

Выпуская удешевленную модель, создатели одноплатного компьютера надеются заинтересовать ею больше покупателей. В октябре в Raspberry Pi Foundation признались, что Model A+ была продана в количестве всего 100 тыс. штук, тогда как продажи B и B+ перевалили за 4 млн. В предстоящие месяцы также планируется выпустить семидюймовый сенсорный дисплей разрешения WVGA, созданный специально для плат Raspberry Pi.


Теги: Raspberry Pi