РОЦИТ обсудил с москвичами публичный Wi-Fi в общественном транспорте



Источник: mos.ru


16:51 10.07.2016 |   2139



Наибольшие трудности, которые мешают более частому использованию Wi-Fi в метро, у пользователей вызывает процедура авторизации (36%), а также наличие рекламы (25%) и плохое качество сигнала (16%).

В РОЦИТ опубликовали отчет о том, как развивается общедоступный Wi-Fi в Москве. У жителей Москвы есть возможность воспользоватьjся беспроводным соединением не только в кафе или в торговых центрах, но и в общественном транспорте. По данным на 2015 г.од российская столица заняла второе место по количеству бесплатных точек Wi-Fi на улицах среди крупнейших городов мира, уступая только Сеулу.

На сегодняшний день Москва обеспечила бесплатным Wi-Fi все 12 линий метро. По результатам опроса, проведенного РОЦИТ при поддержке компании «МаксимаТелеком», абсолютное большинство респондентов знают о возможности подключения к Wi-Fi, но 11%, тем не менее, никогда не пользуются ей во время поездок. Основные причины, по которым пассажиры не используют Wi-Fi – это сложности, возникающие в процессе идентификации (19,5%), раздражающая реклама (16,6%) и долгое подключение (14,11%). Также по мнению 16% интернет-пользователей, некоторые люди не пользуются Wi-Fi в метро, поскольку больше любят читать и слушать музыку без подключения к Интернету (15,35%), хотя на деле таких людей гораздо больше – сразу 28%.

Наибольшие трудности, которые мешают более частому использованию Wi-Fi в метро, у пользователей вызывает процедура авторизации (36%), а также наличие рекламы (25%) и плохое качество сигнала (16%).

Точками доступа в Интернет оснащен и наземный общественный транспорт. «Бесплатный Wi-Fi есть уже в четырех тысячах автобусов, трамваев и троллейбусов, которые ежедневно работают на 800 московских маршрутах. Количество интернет-сессий уже превысило миллион подключений. При этом, к концу года бесплатный Wi-Fi появится во всём наземном общественном транспорте», — сообщает городской портал mos.ru.


Теги: Самое интересное Публичный Wi-Fi МаксимаТелеком
На ту же тему: