Путин подписал закон о «налоговом маневре»



Источник: minsvyaz.ru


10:03 04.08.2020 |   4760



В Минкомсвязи рассчитывают, что это сделает Россию одной из самых привлекательных юрисдикций в мире ИТ.

Президент России подписал закон о «налоговом маневре» для ИТ-отрасли. С 1 января 2021 года налог на прибыль для таких компаний снизится с 20% до 3%, а страховые взносы — с 14% до 7,6%.

Это может сделать Россию одной из самых привлекательных юрисдикций в мире для развития ИТ-отрасли, считает замглавы Минкомсвязи РФ Максим Паршин, мнение которого приводит «Российская газета». По словам чиновника, этот шаг демонстрирует приоритетное значение отрасли цифровых технологий для России.

В Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» отмечают важность снижения страховых взносов. В АРПП подсчитали, что компания с оборотом 1 млрд руб. сможет высвободить порядка 84 млн руб., что даст возможность нанять больше высококвалифицированных работников и повысить зарплаты.

«Маневром» смогут воспользоваться не все компании. Обязательным условием для получения преференций станет количество работников (не менее 7 человек) и доля доходов от разработки ИТ-продукции (не менее 90% за отчетный период).

В АРПП заявили «Российской газете», что в законе учтены не все замечания представителей отрасли. Сейчас Ассоциация совместно с Минкомсвязью готовит в него поправки, которые могут быть рассмотрены осенью.


Теги: Государство, общество и ИТ Импортозамещение Минцифры АРПП
На ту же тему: