Промышленный робот Baxter оберегает людей от травм




10:12 16.03.2015 |   2509



Австралийские специалисты-робототехники убеждены: будущее — за машинами с хорошей реакцией и способностью воспринимать окружающую среду, которые смогут работать бок о бок с людьми.

Cпециалисты Квинслендского политехнического университета, создавшие промышленного робота Baxter, убеждены, что будущее — за машинами с хорошей реакцией и способностью воспринимать окружающую среду, которые смогут работать бок о бок с людьми.

По словам конструкторов Baxter, благодаря многочисленным датчикам и системе компьютерного зрения он воспринимает мир практически как человек. В отличие от остальных промышленных роботов, при нахождении вблизи которых нужно быть предельно осторожным, Baxter распознает внезапно появляющиеся помехи и уклоняется от них. Пружинные суставы позволяют роботу мгновенно мягко останавливать движение манипуляторов, если они натыкаются на препятствие.

Разработчики постоянно ищут способы ускорить «рефлексы» Baxter; его научили быстро брать в руку овощ заданного цвета и побеждать человека в «четыре в ряд».


Теги: Digital Life Робототехника
На ту же тему: