22:31 28.01.2015 |   1944



Одной из ключевых тенденций рынка ноутбуков в 2015 году станут модели с диагональю в 12 с лишним дюймов, сообщает DigiTimes.

Впрочем, речь идет не только о ноутбуках в классическом понимании этого слова, но и об устройствах класса «два в одном», то есть о планшетах с подключаемыми клавиатурами.

Что касается формфактора 12 дюймов, то здесь ситуация сравнима с той, что мы видим в сегменте смартфонов. Среднестатистическая диагональ экрана такого устройства постепенно растет, и с ноутбуками и «клавиатурными» планшетами все обстоит точно так же: в прошлом году была масса моделей с диагональю около 11 дюймов, а сегодня вендоры переориентируются на 12 дюймов, полагая, что такие устройства удобнее.

Ожидается, что вскоре 12-дюймовый MacBook представит Apple – он займет нишу между моделями в формфакторах 11 и 13 дюймов. Между тем у ASUS уже есть свежая модель с такой диагональю: Transformer Book T300 Chi, анонсированный в начале января на выставке CES в Лас-Вегасе.

Также стоит отметить усилия Intel, принимающей активное участие в разработке устройств с диагональю 12 дюймов. Для недорогих моделей у нее припасены процессоры семейств Atom, Celeron и Pentium, тогда как более продвинутые аппараты получат чипы линейки Core M.


Теги: Apple ASUS
На ту же тему: