Программа поможет выбрать лучшее место посадки марсохода



Источник: MIT


12:25 22.10.2018 |   3070



Разработанная в МТИ система позволяет указать список приоритетов и ограничений и отображает карты предпочтительных мест посадки, используя доступные сведения о рельефе и геологическом строении Марса.

Обычно пункт посадки планетохода, отправляемого на Марс, выбирает в течение нескольких лет обширный комитет ученых и инженеров с учетом научных задач миссии и конструктивных ограничений аппарата. Для выбора используются сведения о планете, собранные за годы проведения предыдущих миссий. Этих данных на сегодня уже немало, но все же они неполные.

Специалисты МТИ разработали программу для автоматизированного поиска места посадки, способную помочь в принятии таких решений. Система позволяет указать список приоритетов и ограничений и отображает карты предпочтительных мест посадки, используя доступные сведения о рельефе и геологическом строении Марса.

Например, можно указать, что марсоход должен сесть на площадку в районе озера, уклон которой не должен превышать определенного предела, чтобы аппарат не перевернулся. Программа сгенерирует карту мест, отвечающих обоим требованиям, отмечая области разными цветами в зависимости от вероятности того, что условия для посадки будут благоприятными. По мере того, как пользователь добавляет дополнительные условия, карта может меняться.

Программа также может прокладывать возможные маршруты от точки посадки до заданных геологических объектов, например, пластов осадочных горных пород, и оценивать время прохождения этих маршрутов. По мнению разработчиков, их система не заменит комитет ученых, но способна значительно ускорить процесс планирования.


Теги: Робототехника МТИ Марс
На ту же тему: