Приложение распознает несвежее пиво




10:16 23.05.2016 |   3910



Компактный датчик при взаимодействии с соединением, которое образуется по мере старения пива меняет цвет с желтого на розовый. Мобильное приложение, проанализировав снимок датчика, по его цвету определяет, пригодно ли пиво для употребления.

В Мадридском университете Комплутенсе разработали датчик и приложение для Android, оценивающие свежесть пива. Пивовары определяют его качество путем хроматографического анализа уровня содержания различных веществ, в том числе фурфурола, соединения, которое образуется по мере старения пива и придает ему несвежий привкус. Рядовому потребителю пользоваться подобными методами анализа было бы непрактично, а компактный датчик, который его создатели описали в журнале Analytical Chemistry, был бы удобен.

Он изготовлен из полимера, похожего на используемый для контактных линз. При взаимодействии с фурфуролом датчик, выполненный в виде диска, меняет цвет с желтого на розовый. Мобильное приложение, проанализировав снимок датчика, по его цвету определяет, пригодно ли пиво для употребления. Код приложения свободно доступен, в дальнейшем авторы планируют и версию для iOS.

Технология разработана по заказу пивоваренной компании, но по словам исследователей, ее можно адаптировать и для других пищевых продуктов, в том числе для меда, молока и кофе.


Теги: Digital Life Интернет вещей Мобильные приложения
На ту же тему: