Прибыль Microsoft оказалась выше ожиданий аналитиков




21:22 05.05.2020 |   5603



Однако следующий квартал, считают в компании, для ряда направлений бизнеса окажется гораздо сложнее.

Резкий рост спроса на услуги платформы видеоконференций Teams и игровых сервисов Xbox позволил компании Microsoft завершить квартал с выручкой и чистой прибылью, превышающей прогнозы аналитиков. Однако четвертый квартал, считают в компании, для некоторых направлений, в частности, для сети LinkedIn и для продаж программного обеспечения предприятиям малого бизнеса, окажется сложнее.

Количество активных пользователей сервиса Xbox Live выросло до 19 млн, а пользователей Teams — до 75 млн. Наплыв пользователей вынудил Microsoft ограничить ресурсы, выделяемые новым пользователям облачных сервисов и в первую очередь предоставлять их медицинским и государственным учреждениям. Однако в компании пока не сообщают, когда пользователей, использующих Teams в рамках бесплатного пробного периода, будут переводить на платные тарифы.

Выручка облачных сервисов Azure в сумме с выручкой от подписки на облачные программные пакеты (Office и другие) выросла на 39% до 13,3 млрд долл. При этом валовая рентабельность увеличилась с 63% в прошлом году до 67%. Общая выручка Microsoft выросла на 15% до 35,02 млрд долл., а чистая прибыль — до 10,75 млрд долл с 8,81 млрд долл. за тот же период прошлого года.


Теги: Microsoft Финансовые результаты Эпидемия коронавируса
На ту же тему: