15:42 26.04.2017 |   2728



Не менее чем 200 виртуальных российских музеев доступны на портале «Культура.РФ». Среди них — Русский музей, ГМИИ имени А.С. Пушкина и многие другие.

Число реальных посетителей совпадает с числом уникальных посетителей виртуальных выставок, сообщил ТАСС. По информации агентства, самые крупные музеи в Интернете в среднем каждый месяц посещают 100 тыс. человек. Советник министра культуры Вадим Ваньков рассказал, что технологии на данный момент обеспечивают доступ к коллекциям музеев и погружение в музейную среду из любого региона России и других стран. По его словам, экскурсии сопровождаются подробным описанием картин и экспонатов. В виртуальном виде их можно рассмотреть даже подробнее, чем вживую, добавил чиновник.

Музейные пространства впервые оцифровали в 2014 году. Тогда в рамках проекта «Литературная Москва» были созданы виртуальные панорамные экскурсии по ключевым литературным музеям Москвы и представлены выставки, посвященные жизни и творчеству российских писателей и поэтов. Популярность такого формата растет: например, ГМИИ имени А.С. Пушкина только за январь 2017 года онлайн посетили 200 тыс. человек.


Теги: Государство, общество и ИТ Электронная Москва
На ту же тему: