«Открытые системы» провели Пятый Российский форум BIG DATA 2016




22:41 24.03.2016 |   3809



Для отечественных предприятий и организаций на первый план выходит задача извлечения ценных знаний из накопленных объемов данных, использование продвинутой аналитики для создания новых продуктов и сервисов.

23 марта в Москве состоялся традиционный форум Big Data 2016. Организатор Форума, посвященного Большим Данным и аналитике, который прошел уже в пятый раз, — издательство «Открытые системы». За прошедшие годы форум зарекомендовал себя как ключевое мероприятие в России для открытого обсуждения актуальных проблем и знакомства с последними достижениями в области Больших Данных.

Выступления участников форума наглядно продемонстрировали, что для отечественных предприятий и организаций на первый план выходит задача извлечения ценных знаний из накопленных объемов данных, использование продвинутой аналитики для создания новых продуктов и сервисов.

Татьяна Матвеева, начальник управления информационных технологий ФНС России, поделилась опытом использования возможностей Больших Данных в формировании интерактивных сервисов для граждан и организаций. К примеру, в информационной системе ФНС сегодня хранятся и используются сведения 4,8 млн юридических лиц и 3,6 млн действующих индивидуальных предпринимателей. При этом объем представленных ими документов только по декларациям НДС составляет около 2 Тбайт. Кроме того, ФНС агрегирует и использует информацию, получаемую от других ведомств – за год в налоговые органы приходят около миллиарда записей.

О новой аналитике как средстве получения конкурентных преимуществ рассказал Леонид Ткаченко, директор департамента стратегического маркетинга МТС. А в выступлении Дженнифер Трелевич, директора отдела рисков и рыночных данных Технологического центра Deutsche Bank, прозвучали ценные советы, как справиться с актуальной проблемой этики Больших Данных.

Опыт клиентов в реализации проектов Больших Данных и рекомендации по доведению таких проектов до успешного финала стали темой выступлений представителей компаний Microsoft, HPE, EMC и DIS Group.

Традиционно особое внимание в программе форума было уделено технологическим инновациям в инфраструктуре – системах хранения и обработки Больших Данных. О достижениях в этой области рассказали, в частности, представители компаний Intel, Oracle и Teradata.

В ходе форума организаторы Big Data 2016 рассказали о результатах исследования «Бизнес в эпоху Больших Данных», проведенного в октябре-ноябре 2015 года аналитической группой OSP Data и журналистами Computerworld Россия при поддержке компании IBM. Эти результаты свидетельствуют об активном использовании российскими предприятиями решений для работы с большими объемами данных в широком спектре задач. О ведении проектов Больших Данных сообщили 38% респондентов, и в подавляющем большинстве таких организаций применение решений в области Больших Данных развивается и совершенствуется.

В этом году на форуме работала выставка Big Data Expo. В рамках выставки интерактивные демосессии провели компании HPE, EMC и Visiology. Еще одним новшеством Big Data 2016 стали три параллельных дискуссионных сессии, на которых не только прозвучали доклады, но и прошло открытое обсуждение таких тем, как раскрытие потенциала социальной информации, управление проектами Больших Данных для достижения успешного результата и выбор оптимальной архитектуры для реализации расширенной аналитики.


Теги: Большие данные in_bigdata