Первую партию отечественных серверов на процессорах «Эльбрус» отправили в МВД




15:01 13.02.2017 |   5075



На ее основе развернуты полнофункциональные центры обработки данных с высоким уровнем защиты информации от «утечек» и хакерских атак.

«Объединенная приборостроительная корпорация», входящая в состав «Ростеха», поставила в государственные ведомства первую партию серверов на отечественных процессорах «Эльбрус». Серверы используются миграционными службами и некоторыми другими подразделениями МВД.

По заказу Минкомсвязи на базе отечественных серверов развернута часть инфраструктуры миграционных служб по проекту модернизации государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения. Также отечественная техника использована для построения ЦОД федеральной информационной системы биометрических учетов и оперативно-розыскных данных МВД РФ. Одна из задач, решаемых новым ЦОД, – ускоренное проведение дактилоскопического анализа для повышения уровня раскрываемости преступлений.

По словам генерального директора ОПК Александра Якунина, поставленная техника имеет на 100% российское происхождение. Весь цикл разработки — от архитектуры микропроцессора до топологии печатных плат и программного обеспечения – осуществляется в России. Производство, включая поверхностный монтаж печатный плат, так же ведется в России. На платформе «Эльбрус» развернута отечественная операционная система с интегрированными средствами защиты от несанкционированного доступа. Вместе это обеспечивает самый высокий уровень доверенности оборудования и защищенности от информационных атак. Уже поставлено несколько сотен серверов в разных конфигурациях — это реальный пример масштабного импортозамещения зарубежной вычислительной техники в госсекторе».

В рамках модернизации инфраструктуры паспортно-визовых служб на платформу «Эльбрус» было перенесено программное обеспечение серверов баз данных, системы хранения данных, серверов приложений, веб-серверов, средства резервного копирования и мониторинга, средства IP-телефонии, сервис технической поддержки и множество других программных пакетов. На сегодняшний день это самый сложный проект, в котором используется серверное оборудование с микропроцессорами «Эльбрус».

В составе корпорации разработку и внедрение программно-аппаратных платформ «Эльбрус» ведет ИНЭУМ им. И.С. Брука.


Теги: Самое интересное Импортозамещение МВД Эльбрус Ростех
На ту же тему: