Nvidia представляет универсальную платформу HGX-2 для HPC и задач искусственного интеллекта

Nvidia


16:03 31.05.2018 |   2357

Рубрика Пресс-релиз



Облачная серверная платформа HGX-2 ускоряет вычисления произвольной точности. 2 PFLOPS — рекорд в скорости вычислений в задачах искусственного интеллекта.

Компания Nvidia представила  HGX-2, первую унифицированную вычислительную платформу для высокопроизводительных вычислений и вычислений в области искусственного интеллекта.

Облачная серверная платформа HGX-2 с поддержкой  вычислений произвольной точности (multi-precision) обеспечивает гибкость, необходимую для вычислений будущего. Она позволяет выполнять вычисления высокой точности FP64 и FP32 для научных исследований и моделирования, а также поддерживает FP16 и Int8 для обучения нейронных сетей. Такая беспрецедентная универсальность отвечает требованиям растущего числа приложений, сочетающих HPC-вычисления и работу с технологиями искусственного интеллекта.

Ряд ведущих производителей компьютеров уже поделились планами о выводе на рынок систем на базе платформы Nvidia HGX-2.

«Мир вычислений изменился, — отмечает Дженсен Хуанг (Jensen Huang), основатель и генеральный директор Nvidia, выступая на начавшейся конференции GPU Technology Conference Taiwan. – Эффект от масштабирования CPU заметно сократился, в то время как спрос на вычисления растет драматическими темпами. Платформа Nvidia HGX-2 на базе GPU с тензорными ядрами предлагает мощные универсальные возможности, позволяющие выполнять как HPC, так и вычисления для искусственного интеллекта, для решения самых насущных глобальных вызовов».

HGX-2 станет ключевым компонентом передовых вычислительных систем производителей для задач HPC и искусственного интеллекта. Скорость обучения нейронных сетей на платформе HGX-2 достигает 15 тыс. изображений в секунду в бенчмарке ResNet-50, что позволяет заменить до 300 серверов на базе CPU.

Платформа поддерживает такие передовые возможности, как интерфейс Nvidia NVSwitch, который позволяет объединить 16 GPU Nvidia Tesla V100 с тензорными ядрами, превратив их в единый гигантский графический процессор со скоростью вычислений 2 PFLOPS в задачах искусственного интеллекта. Первой системой на базе платформы HGX-2 стала недавно анонсированная система Nvidia DGX-2.

Платформа HGX-2 выходит спустя год после Nvidia HGX-1, анонсированной на Computex 2017. Референсная архитектура HGX-1 получила широкое признание у ведущих сборщиков серверов и компаний, управляющих большими дата-центрами, включая Amazon Web Services, Facebook и Microsoft.

Выход OEM- и ODM-систем в этом году

Четыре ведущих производителя серверов — Lenovo, QCT, Supermicro и Wiwynn — объявили о планах выпуска собственных систем на базе HGX-2 в этом году.

Кроме того, четыре ведущих мировых ODM-производителя — Foxconn, Inventec, Quanta и Wistron — также готовят к выпуску системы на базе HGX-2, предназначенные для установки в крупнейшие облачные дата-центры.

Семейство серверных платформ на базе Nvidia GPU

HGX-2 входит в семейство GPU-ускоренных серверных платформ Nvidia – экосистемы сертифицированных серверов, предназначенных для широкого спектра вычислений, связанных с искусственным интеллектом, HPC и ускоренных вычислений с оптимальной производительностью.

Данные платформы выстраивают экосистему серверов для дата-центров, оптимально сочетая GPU, CPU и интерфейсы для задач обучения (HGX-T2), инференса (HGX-I2) и супервычислений (SCX). Заказчики могут выбрать определенный вид платформы в соответствии с необходимой нагрузкой и получить лучшую в классе производительность.


Теги: Nvidia Пресс-релиз