Новые спутники обеспечат Интернетом подвижные объекты на всей территории страны



Источник: minsvyaz.ru


15:34 08.02.2019 |   2742



«Космическая связь» планирует в ближайшие годы вывести на орбиту высокоэллиптическую орбитальной группировке «Экспресс-РВ»

В ближайшем будущем планируется запуск новых российских спутников, позволяющих обеспечить полное интернет-покрытие для различных видов транспорта на всей территории страны, включая северные регионы и труднодоступные места, заявил основатель компании по обеспечению высокоскоростным Интернетом Incarnet Антон Есин.

ФГУП «Космическая связь» намерено вывести на орбиту в ближайшие годы высокоэллиптическую орбитальную группировку «Экспресс-РВ», которая может стать первым этапом проекта глобальной спутниковой системы «Сфера», о планах создания которой объявил «Роскосмос»).

Сегодня в России оснащено Wi-Fi более 10 тыс. единиц общественного транспорта, более 300 поездов. Сигнал в транспорте поступает посредством объединения сигнала сразу с нескольких сотовых операторов («МегаФон», МТС, «Билайн»). В 50% случаев будет хватать LTE-сигнала. Однако железнодорожные и автобусные маршруты достаточно протяженные, и сотовая связь есть не везде. Такие пятна будут закрываться спутниковой связью.

Для того чтобы получать спутниковый Интернет, необходима стационарная или подвижная спутниковая антенна. Стационарная антенна позволяет получать сигнал в неподвижной точке и подходит для зданий и фиксированных объектов (например, столбы освещения). Для 100% Интернета в транспорте необходима антенна, которая будет установлена на транспортном средстве и позволяет «следить» за передвижением спутника.

Стоимость одной такой подвижной антенны обычно составляет несколько миллионов рублей, и установить ее могут позволить себе только крупные транспортные компании. Для продвижения услуг спутникового Интернета на массовый рынок российская компания «Небо ГК» занялась разработкой современного абонентского оборудования, доступного по стоимости для различных сегментов российского транспортного рынка.

В конце 2019 года Incarnet и «Небо ГК» планируют запустить пилотный проект по предоставлению услуг спутникового Интернета на общественном транспорте. Ожидается, что стоимость услуг будет соизмерима со стоимостью услуг, предоставляемых сотовыми операторами.

Партнеры обещают создать технологию, покрывающую на 100% Интернетом весь транспорт России. Абонентское оборудование «Небо ГК» будет интегрировано в блок сети Incarnet как один из источников трафика и позволит тем самым передавать сигнал в транспорт напрямую со спутника.

Пилотный проект планируется провести в этом году в Южном федеральном округе, после чего технологию распространят на всю территорию РФ. Как результат Wi-Fi, в «Ласточках» по маршруту «Сочи — Роза Хутор», например, будет работать без перебоев, пообещал Есин.


Теги: Спутниковая связь Публичный Wi-Fi
На ту же тему: