21:35 19.08.2015 |   1992

Рубрика Автоматизация предприятий



Рынок носимой электроники становится все более зрелым и готовым предложить решения даже для нишевых клиентов. Развитие технологий приводит к появлению новых способов применения подобных устройств, и это ускоряет их распространение на массовом рынке.

Согласно данным Frost & Sullivan, уже в недалеком будущем носимые устройства будут играть важную роль в индустрии здравоохранения. В частности, они помогут обеспечить более высокое качество обслуживания благодаря возможности непрерывного удаленного мониторинга состояния пациента и контроля постоперационной реабилитации. На сегодняшний день самыми популярными носимыми устройствами являются «умные» часы и фитнес-браслеты.

В будущем ассортимент носимых устройств существенно расширится. В частности, появятся решения, обеспечивающие двустороннюю коммуникацию между пользователем и учреждениями здравоохранения. Сегодня для носимых устройств существует целый ряд приложений, ориентированных на бизнес-сегмент, однако в будущем подобные гаджеты смогут позаботиться и о здоровье владельца.

Несмотря на очевидный прогресс в технологиях батарей, распространение технологий OLED-экранов, появление новых датчиков и обогащение функционала носимых устройств, — все это создает озабоченность относительно емкости аккумуляторных батарей. Еще одной проблемой, которая может замедлить внедрение этих технологий широкой аудиторией, являются риски, связанные со сбором персональных данных.

Встроенные датчики непрерывно собирают данные и передают их в публичное пространство, что делает внедрение строгих политик конфиденциальности и безопасности ключевой задачей. Законы, регулирующие защиту данных, требуют налаживания эффективной коммуникации между поставщиками технологий, юридическими институтами и госорганами. От этой коммуникации в значительной степени будет зависеть будущее данных, передаваемых носимыми устройствами.

Если говорить более широко, еще одним фактором роста спроса на носимые устройства станет развитие новых бизнес-моделей. Так, особенно большое значение в плане вывода технологий носимых устройств на массовый рынок будут иметь инновационные сервисные модели, а также партнерства между компаниями на вертикальных рынках.


Теги: Автоматизация предприятий Frost & Sullivan Носимая электроника