09:05 30.09.2014 |   1515



До сих пор аппараты, замещающие почку, были стационарными; сеансы диализа нужно проходить трижды в неделю, каждый может длиться до нескольких часов.

Американское Управление по контролю за лекарствами и пищевыми продуктами разрешило провести клинические испытания носимого диализного аппарата, разработанного специалистами двух университетов — Вашингтонского и Калифорнийского в Лос-Анджелесе. До сих пор аппараты, замещающие почку, были стационарными; сеансы диализа нужно проходить трижды в неделю, каждый может длиться до нескольких часов.

Исследователи, создавшие портативный вариант, — Wearable Artificial Kidney — рассчитывают, что их он позволит проходить лечебную процедуру без отрыва от повседневных дел. В нынешнем варианте система выглядит как большой пояс для инструментов с присоединенными к нему фильтром и вспомогательными помпами. WAK работает от собственной батареи и не требует соединения с водопроводом — обычно диализ требует большого объема воды питьевого качества, но благодаря фильтру WAK хватает всего поллитра. Испытания пройдут в течение 28 дней с участием 16 пациентов.

В апреле 2012 года в Управлении по контролю за лекарствами и пищевыми продуктами объявили о второй волне программы Innovation Pathway, направленной на финансирование разработки новых средств и методов лечения, в которых на сегодня есть насущная потребность. WAK стал одной из трех новаций, отобранных из 32 разработок, связанных с лечением хронической почечной недостаточности.


Теги: Digital Life