17:08 10.04.2015 |   1970



Австралийские физики нашли способ кодировать квантовую информацию в кремнии с помощью электрических импульсов.

Физики Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) объявили о прорыве в области систем квантовых вычислений — они нашли способ кодировать квантовую информацию в кремнии с помощью электрических импульсов.

В качестве кубита использовался спин атома фосфора в изотопно-обогащенном кремнии. Исследователи показали, что таким кубитом можно управлять с помощью узколокализованного электрического поля. При этом переключать таким способом кубиты можно избирательно.

Кубиты, созданные для экспериментов, размещались внутри тонкого слоя очищенного кремния-28. По словам ученых, этот изотоп аболютно немагнитен и в отличие от обычного кремния не влияет на квантовый бит.

Исследователи говорят о том, что их открытие указывает на возможность управления индивидуальными кубитами в большом квантовом компьютере с использованием электрического тока, а не дорогостоящих источников микроволнового излучения. А сами кубиты можно изготавливать по технологии, сходной с используемой сегодня для выпуска традиционных микросхем.


Теги: Квантовые вычисления