22:21 20.03.2015 |   1938



За три месяца, прошедшие со времени внедрения системы 3D-печати, было выпущено уже больше трех десятков различных инструментов, в том числе зажимов, струбцин, упоров и инструментодержателей.

В компании Volvo Trucks объявили, что благодаря переходу на 3D-печать в 18 раз сократили сроки проектирования и производства инструментов, применяемых для сборки грузовиков. Вместо металла инструменты теперь изготавливаются из термопластика на системе аддитивного производства Stratasys. Помимо экономии времени переход на термопластик обеспечил экономию затрат на материалы. Как сообщают в Volvo Trucks, изготовление специализированных инструментов малыми партиями с помощью 3D-печати обходится в сотню раз дешевле, чем традиционными способами.

За три месяца, прошедшие со времени внедрения системы 3D-печати, было выпущено уже больше трех десятков различных инструментов, в том числе зажимов, струбцин, упоров и инструментодержателей. Как отмечают в компании, теперь операторы сборочных линий могут обращаться к инженерам с просьбами о проектировании инструментов для конкретных задач; раньше о подобном не могло быть и речи. Кроме того, теперь стало гораздо проще и дешевле исправлять ошибки проектирования - после внесения изменений в проектную спецификацию изделие можно распечатать заново всего за несколько часов.


Теги: 3D-принтеры