Мошенники массово подменяют номера телефонов банков и операторов




12:20 27.09.2019 |   5548



За июнь—август Банк России направил операторам связи информацию о 2,5 тыс. телефонных номеров, с которых поступали звонки банковским клиентам.

Летом 2019 года резко возросло количество мошеннических звонков клиентам банков, в том числе с подменой номера кредитной организации, пишет «Коммерсантъ». Так, За июнь—август Банк России направил операторам связи информацию о 2,5 тыс. телефонных номеров, с которых поступали звонки банковским клиентам. В ответ на сообщения ЦБ операторы в 218 случаях заблокировали номер, в 59 ввели ограничение на использование финансовых сервисов, в 198 обнаружили подмену номера банка.

В сентябре, как рассказали в Банке России, был выявлен очередной всплеск мошеннических звонков. При этом статистика отражает малую часть проблемы. В «МегаФоне» рассказали, что в июне—августе оператор получил от банков и ЦБ жалобы на 2269 номеров. От Банка России пришла информация лишь о 97 номерах.

Не все операторы блокировали номера. В «Ростелекоме» пояснили, что блокировка возможна, если после технической проверки подтверждается, что вызов осуществлен именно с этого номера. Однако мошенники в большинстве случаев абоненты, конечно же, не догадываются о подмене номера, поэтому речь должна идти не о блокировке номера, а о выстраивании общего механизма выявления и блокировки вызовов с подмененными номерами.


Теги: Операторы связи Банки Банк России Мошенничество
На ту же тему: