13:28 16.09.2014 |   1754



Основная задача проекта «Читающий транспорт» – популяризировать литературу и рассказать москвичам, какие библиотеки есть в их районах.

ГУП «Мосгортранс» 18 сентября проведет презентацию проекта «Книги в пути», в рамках которого в салонах наземного транспорта планируется размещать QR-коды со ссылками на бесплатные электронные книги. Об этом сообщили в пресс-службе компании. Мероприятие состоится в Филевском автобусно-троллейбусном парке Мосгортранса.

Ранее Московский городской библиотечный центр сообщил, что с 1 сентября 2014 года в наземном общественном транспорте появятся таблички с QR-кодами, с помощью которых можно будет скачать книги или прочесть их онлайн. Коды разместят в около 700 автобусах, троллейбусах и трамваях, курсирующих в пяти округах. Пассажирам будет доступно 50 книг. Кроме того, пройдя по QR-коду, можно будет купить книгу в интернет-магазине, либо узнать адрес ближайшей библиотеки, где ее можно взять.

В основном проект будет распространяться в наземном транспорте Юго-Западного административного округа столицы. QR-коды появятся также в автобусах, троллейбусах и трамваях в других округах. Всего по маршрутам, которые участвуют в проекте, ездит порядка 27 млн пассажиров в месяц.

Как сообщается, основная задача «Читающего транспорта» – популяризировать литературу и рассказать москвичам, какие библиотеки есть в их районах.

Столичный метрополитен также планирует создать свою электронную библиотеку. Подземка объявила конкурс на разработку системы, которая улучшила бы информационный фон метро. На станциях должны появиться 150 информационных стикеров в виде книжных стеллажей. На корешках книг будут QR-коды, с помощью которых можно будет скачать книги на смартфон или планшет. На базе городских трамваев также появилось несколько точек буккроссинга: обменяться книгами можно в трамвае № 4 в районе Сокольники. Аналогичные точки появились на трех московских вокзалах – Ленинградском, Казанском и Курском.


Теги: Государство, общество и ИТ Электронные книги QR-код
На ту же тему: