14:35 10.10.2014 |   2338



На Едином портале общественного обсуждения были размещены три совместных приказа, в том числе, об адресе системы в Интернете. Об этом сообщил директор департамента реализации законодательных инициатив Минкомсвязи РФ Василий Горбунов. Само министерство предлагает использовать для системы адрес www.dom.gosuslugi.ru.

Горбунов такжеотметил, что в настоящее время полностью сформирована законодательная основа для создания «ГИС ЖКХ» и делаются активные шаги по ее реализации. Так, проводится оптимизация сбора органами местного самоуправления электронных паспортов многоквартирных и жилых домов. Также оптимизируется формирование и создание электронных документов о состоянии объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры, расположенных на территории муниципальных образований. Он напомнил, что основой для работы системы является предоставление возможности заполнить электронные паспорта из разных источников с последующей передачей в базу данных по единым форматам.

Система «ГИС ЖКХ» будет вводиться поэтапно с 1 марта 2015 года. С ее помощью граждане России смогут проверять корректность начислений и расчетов, вести мониторинг деятельности своей управляющей компании, быть в курсе расходов и доходов по дому, а также подавать обращения по проблемам в ЖКХ. Кроме того, у граждан появится возможность проводить электронные собрания и принимать участие в удаленном доступе по всем вопросам эксплуатации дома, говорится в сообщении Минкомсвязи.


Теги: Государство, общество и ИТ Минцифры
На ту же тему: