Microsoft не стала окончательно забрасывать Paint




09:12 27.07.2017 |   3965



Графический редактор Microsoft Paint, входивший в состав Windows с 1985 года, попал в список устаревших. Но уже через день корпорация объявила, что его можно будет бесплатно загрузить в Windows Store.

В опубликованном корпорацией Microsoft списке приложений и функций, которые после выхода осеннего обновления операционной системы Windows 10 Fall Creators Update будут считаться устаревшими, оказался и графический редактор Microsoft Paint, входивший в состав Windows с 1985 года. Тогда это была лицензированная у компании ZSoft версия редактора PC Paintbrush. Впоследствии в нем была реализована поддержка других графических форматов и некоторые дополнительные функции, но основной задачей Paint так и осталось создание и редактирование несложных рисунков.

Перевод приложения в разряд устаревших не означает, что оно исчезнет сразу, но дальнейшая разработка его прекращается и оно может быть удалено в последующих версиях системы. В том же списке приложения 3D Builder и Outlook Express помечены как «удаленные», и если 3D Builder все еще находится в магазине Windows Store, то Outlook Express удален окончательно. В версиях Windows для языков хинди и суахили редактор Paint был удален еще с последним обновлением Creators Update.

Решение Microsoft неожиданно вызвало бурную реакцию пользователей, и в результате уже через день корпорация объявила, что Paint не будет заброшен. Его можно будет бесплатно загрузить в Windows Store.


Теги: Самое интересное Microsoft Офисные приложения
На ту же тему: