Microsoft и Nissan подключат автомобили к облаку Azure



Источник: Nissan


15:22 27.09.2016 |   3499



Партнерство двух компаний рассчитано по крайней мере на несколько лет. К 2020 году Nissan планирует выпустить десять моделей робомобилей, и все они будут использовать возможности облачных технологий Microsoft.

Автомобили производства Renault-Nissan будут подключаться к облачной системе Microsoft Azure, и работа с их программным обеспечением будет организована почти так же, как и с программным обеспечением обычных персональных компьютеров.

Партнерство между Microsoft и Nissan рассчитано по крайней мере на несколько лет. К 2020 году Nissan планирует выпустить десять моделей самоуправляющихся автомобилей, и все они будут использовать возможности облачных технологий Microsoft, говорится в заявлении компании. Настройки программного обеспечения автомобиля и данные о маршрутах будут храниться в облаке. Таким образом, когда пользователь решит поменять автомобиль, все они будут перенесены автоматически — как и при замене обычного компьютера.

Через систему Azure можно будет автоматически оплачивать проезд по платным дорогам, а во время поездки под управлением автопилота — заниматься рабочими делами, благодаря подключению компьютера автомобиля к календарю и адресной книге Office. Аналогичное соглашение Microsoft заключила недавно с Mercedes-Benz.

Microsoft обладала сильными позициями на рынке автомобильных программ. В автомобилях Ford использовалась ее технология Sync. Но в 2014 году Ford перешла на систему QNX компании BlackBerry, и перспективы Microsoft стали неясными.


Теги: Самое интересное Microsoft Azure Microsoft Беспилотные автомобили Nissan
На ту же тему: