Медведев: блокчейн поможет в борьбе с бюрократией




09:08 07.03.2017 |   4436



Премьер-министр предложил внедрить технологию блокчейна в российской экономике. Помимо создания инфраструктуры для внедрения цифровой экономики речь идет о создании устойчивой среды и повышении эффективности труда.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минкомсвязи и Минэкономразвития рассмотреть вопрос применения технологии блокчейна, передает РБК.

Задаче развития «умной экономики»  посвящен отдельный раздел комплексного плана действий правительства. Речь идет о том, чтобы максимально оперативно создавать условия для внедрения различных цифровых технологий.

По словам Медведева, этим инструментом уже пользуются крупные банки, корпорации и некоторые государства. Он также добавил, что блокчейн может способствовать «избавлению делового оборота от излишней бюрократизации».

По мнению премьер-министра, для работы над планом нужно привлечь Экспертный совет при правительстве, различные научные и общественные организации, бизнес-сообщество.

Минкомсвязь и Минэкономразвития должны будут рассмотреть возможность применения технологии блокчейна при подготовке программы «Цифровая экономика», которая войдет в комплексный план действий правительства в 2017–2025 годах.

Основные меры, которые войдут в комплексный план, Медведев представил 27 февраля на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Помимо создания инфраструктуры для внедрения цифровой экономики речь идет о создании устойчивой среды и повышении эффективности труда. Под устойчивой средой, объяснял премьер, понимается обеспечение стабильности макроэкономической динамики и стабильности ведения бизнеса.

Изучением возможностей блокчейн в финансовой сфере занимаются международные консорциумы HyperLedger и R3 CEV, участниками которых являются крупнейшие банки и инвестиционные компании мира. В России создание своего консорциума в 2016 году инициировал Банк России; в его состав входят Сбербанк, Qiwi, Бинбанк, «Открытие», Тинькофф Банк, Альфа-банк и другие участники рынка. В апреле 2016 года в ЦБ был создан департамент финансовых технологий, проектов и организации процессов, который занимается мониторингом, анализом и оценкой возможного использования перспективных технологий и инноваций на финансовом рынке.


Теги: Государство, общество и ИТ Самое интересное Дмитрий Медведев Блокчейн Цифровая экономика Финтех
На ту же тему: