Марк Цукерберг: переход на удаленку поменяет Кремниевую долину




09:49 26.05.2020 |   3792



Facebook планирует создать в разных регионах США новые центры специально для периодических встреч сотрудников, работающих основную часть времени удаленно.

С июля генеральный директор компании Facebook Марк Цукерберг намерен начать активно расширять штат сотрудников, работающих удаленно. В течение ближайших 5-10 лет на удаленную работу Цукерберг планирует перевести половину сотрудников. Аналогичные объявления недавно сделали Twitter и Square (обе компании возглавляет Джек Дорси), но Facebook гораздо крупнее их — в ней работает почти 50 тысяч человек. Переход на удаленную работу может серьезно повлиять на ситуацию в Кремниевой долине. Рост технологического сектора уже создает проблемы для инфраструктуры этого региона. Facebook собирается создать в Атланте, Далласе и Денвере новые центры специально для периодических встреч сотрудников, работающих основную часть времени удаленно. Это будут не офисы в традиционном смысле слова, а скорее места, предназначенные для привлечения местных специалистов, готовых работать в Facebook.

Как отразится переход на удаленную работу на общих расходах компании, пока неясно. Оплата труда дистанционных сотрудников будет зависеть от того, где они фактически проживают, отметил Цукерберг, но экономия на оплате труда и аренде недвижимости частично скомпенсируется увеличением расходов на командировки и логистику.


Теги: Facebook Удаленная работа Эпидемия коронавируса
На ту же тему: