МВД создаст сайт для жалоб на хакеров



Источник: "Википедия"


14:04 20.05.2019 |   4696



Система позволит раскрывать преступления, которые сейчас не расследуют, но она может и сама стать источником угрозы, считают эксперты.

К концу 2020 года МВД разработает ресурс, через который граждане смогут пожаловаться на хакеров, сообщает РБК. Эксперты АНО «Цифровая экономика» одобрили концепцию единого портала, к июню этого года концепцию также утвердит правительство. У спецресурса будет несколько уровней доступа: уполномоченный госслужащий (для сотрудников ведомств), доверенный партнер (для компаний — партнеров проекта), подписчик, активный гражданин. Все пользователи пройдут верификацию. Авторы концепции, однако, признают, что сайт с публичным доступом будет подвергаться постоянному воздействию злоумышленников.

Платформа будет собирать информацию о киберинцидентах от граждан, юрлиц, госорганов и аккумулировать эти данные в единой системе. Сообщить о кибератаке можно будет по телефону, электронной почте, через мессенджер, СМС и социальные сети. База данных сможет пополняться и за счет синхронизации с Единой биометрической системой, порталом Госуслуг, Центром мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере и Государственной системой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак.

Авторы инициативы отмечают, что злоумошенники периодически заражают абонентов мобильной связи вредоносным ПО, но операторы не имеют законных оснований для блокировки адресов центров управления такими кампаниями и передачи информации о номерах абонентов, замешанных в осуществлении кибератаки. Внедрение спецресурса должно пресечь такие действия.

В Group-IB рассказали, что в сотрудничестве с МВД для пополнения базы данных ресурса заинтересованы несколько крупных компаний из сферы кибербезопасности, и в том числе сама Group-IB.


Теги: Государство, общество и ИТ МВД Киберпреступность Кибербезопасность
На ту же тему: