МТС покупает один из крупнейших ЦОДов в России




17:12 14.09.2018 |   4771



Приобретение ЦОДа «Авантаж» обеспечит существенный прирост вычислительных мощностей оператора и расширит технологическую базу для оказания услуг корпоративным клиентам.

Сотовый оператор МТС купил за 8,9 млрд руб. 100% уставного капитала ООО «Авантаж», владеющего одним из крупнейших в России по количеству стойко-мест центром обработки данных в подмосковном Лыткарино, сообщили в пресс-службе компани.

Как пояснили в пресс-службе, МТС активно наращивает свое присутствие на российском рынке облачных сервисов за счет покупки и строительства дата-центров. Приобретение ЦОД «Авантаж» обеспечит существенный прирост вычислительных мощностей МТС и расширит технологическую базу для оказания услуг корпоративным клиентам.

ЦОД «Авантаж» является высокотехнологичной площадкой полной мощностью 20 МВт для размещения 2240 стоек на площади 6400 кв. м в 16 залах, уточнили в МТС.

На базе ЦОДа будет работать виртуальный сервер #CloudМТС, а также оказываться услуга по размещению оборудования клиента.

Приобретенный в Лыткарино ЦОД стал десятым в федеральной сети дата-центров МТС, которые расположены в крупных российских городах: три центра в Москве, два в Нижнем Новгороде, по одному в Самаре, Новосибирске, Владивостоке и Краснодаре.


Теги: ЦОД МТС Слияния и приобретения
На ту же тему: