17:28 29.08.2016 |   4375



В список направлений исследований войдут машинное зрение, самообучающиеся системы и нейронные сети.

Московский физико-технический институт вошел в число участников программы глобального академического партнерства лабораторий Facebook Artificial Intelligence Research, занимающихся исследованиями в области искусственного интеллекта, пишет Газета.Ru.

Помимо МФТИ, в список победителей вошли еще 14 академических и научно-исследовательских институтов из семи стран, занимающихся созданием инноваций в области искусственного интеллекта и машинного обучения. Цель партнерской программы Facebook — ускорить развитие науки, сосредоточить внимание на крупных нерешенных проблемах.

Университеты-победители получат в свое распоряжение 22 сервера для проведения исследований в области искусственного интеллекта. С ними будет работать команда Facebook по исследованиям искусственного интеллекта, которая предоставит необходимое для работы серверов программное обеспечение, а также будет напрямую сотрудничать с учеными в ходе их исследовательской работы.

Результаты работы исследовательских команд вместе с FAIR позже будут доступны и другим ученым. В список направлений вузовских исследований войдут машинное зрение, самообучающиеся системы и нейронные сети.


Теги: Facebook Нейронные сети Искусственный интеллект МФТИ Машинное обучение
На ту же тему: