LTE-подобная технология связи может стать альтернативой Wi-Fi




17:38 25.01.2017 |   3647



MulteFire может использоваться на промышленных предприятиях, когда нужна быстрая и надежная беспроводная сеть, на стадионах — для предоставления зрителям широкополосного доступа к Интернету, а со временем — и для домашнего применения.

Консорциум MulteFire Alliance, в который входят Qualcomm, Nokia, Intel, Cisco, Huawei и Ericsson, объявил о выходе MulteFire Release 1.0 — спецификации LTE-подобных сетей, которые аналогично Wi-Fi пользуются только нелицензируемым диапазоном частот. В некоторых случаях такие сети могут применяться в качестве альтернативы Wi-Fi с большей емкостью, улучшенной безопасностью и более простой процедурой передачи сеансов связи от операторских сетей, объясняют в MulteFire Alliance.

MulteFire может использоваться на промышленных предприятиях, когда нужна быстрая и надежная беспроводная сеть, на стадионах — для предоставления зрителям широкополосного беспроводного доступа к Интернету, а со временем возможен и вариант для домашнего применения. Как подчеркивают в альянсе, MulteFire смогут пользоваться все желающие, в отличие от LTE-Unlicensed, системы, рассчитанной на работу в лицензируемом и нелицензируемом диапазонах. LTE-U также критиковали из-за вероятности помех для сетей Wi-Fi, а в MulteFire есть механизм, позволяющий избегать этого.

Возможности MulteFire будут демонстрироваться на конференции Mobile World Congress, которая пройдет с 27 февраля по 2 марта в Барселоне. В середине года в альянсе надеются стандартизовать процесс сертификации оборудования и начать испытания.


Теги: Самое интересное LTE Беспроводные сети
На ту же тему: