Квартальная выручка IBM оказалась ниже запланированной




09:52 28.10.2019 |   4167



Продажи подразделения, поставляющего продукцию компании ведущим мировым центрам обработки данных, резко упали из-за снижения закупок западноевропейскими клиентами.

В третьем квартале полная выручка компании IBM составила 18,03 млрд долл., что на 3,9% меньше, чем за тот же квартал прошлого года и почти на 200 млн долл. меньше среднего прогноза аналитиков. В крупнейшем подразделении IBM, поставляющем продукцию ведущим мировым центрам обработки данных, выручка упала на 5,6% до 6,7 млрд долл. из-за снижения закупок европейскими клиентами, в основном в Великобритании и Германии, поясняют в компании. В четвертом квартале ситуация должна нормализоваться. В подразделении облачных сервисов выручка поднялась на 11% до 5 млрд долл.

Недавно IBM завершила процедуру приобретения компании Red Hat. Поступления от продажи подписок на программные продукты Red Hat должны помочь IBM остановить падение выручки, продолжающееся уже несколько лет. Однако в компании предупреждают, что в некоторых отчетах, в соответствии с правилами, будет фигурировать только часть выручки Red Hat. За третий квартал выручка подразделения облачных и когнитивных программных продуктов, в которое теперь входит Red Hat, составила 5,28 млрд долл., что на 6,4% больше прошлогоднего. Чистая прибыль IBM упала с 2,69 млрд долл. в третьем квартале прошлого года до 1,67 млрд долл.


Теги: IBM Слияния и приобретения Финансовые результаты Red Hat
На ту же тему: