Кристин Лагард: мы работаем над цифровым евро



Источник: Wikipedia


10:03 14.09.2020 |   5657



В ближайшие недели Европейский центральный банк представит отчет о возможности выпуска единой европейской криптовалюты.

Европейский центральный банк продолжает исследования в области цифрового евро и в ближайшие недели ведомство сообщит о ее результатах, сообщила председатель ЕЦБ Кристин Лагард. Дальнейшие действия и возможность запуска единой европейской криптовалюты потребует публичного обсуждения.

«Пока мы не приняли решение о выпуске цифрового евро. Как и другие центральные банки, мы внимательно изучаем этот вопрос. Результаты деятельности рабочей группы будут представлены в течение ближайших недель, после чего начнется общественное обсуждение», — заявила Лагард.

Глава ЕЦБ подтвердила, что в случае выпуска цифрового евро, он будет использоваться жителями региона в том числе для розничных платежей. ЕЦБ впервые сообщил об углубленном изучении вопросов, связанных с национальными криптовалютами стран-участниц альянса, в январе 2020 года. В качестве главной причины заинтересованности в них называлась потребность населения в быстрых и дешевых платежах, что в особенности играет роль при трансграничных переводах.


Теги: Государство, общество и ИТ Самое интересное Евросоюз Криптовалюта Цифровая экономика
На ту же тему: