08:16 05.09.2014 |   2278



Гигант автомобилестроения Daimler, владелец брендов Mercedez-Benz и Smart, приобрел компании RideScout и Intelligent Apps. Первая предлагает приложение для жителей городов США, помогающее быстрее добраться в нужное место, — оно отображает перечень всех возможных способов, доступных в данный момент, в том числе на велосипеде, мотоцикле, общественным транспортом и на попутках. Вторая — разработчик приложения mytaxi для заказа такси в Европе и Соединенных Штатах.

Благодаря этим сделкам, стоимость каждой из которых оценивается в сумму около 100 млн долл., Daimler сможет конкурировать с компаниями наподобие Uber и Lyft. Примечательно, что автомобили марки Mercedez популярны среди европейских операторов таксопарков, а те пытаются добиться запрета диспетчерских сервисов наподобие Uber. При этом именно в Германии, где находится Daimler, такой запрет для Uber был введен — на том основании, что у обычных водителей нет лицензии на перевозку пассажиров.

Что касается mytaxi, в Daimler планируют увеличивать число стран, где работает приложение. А компания RideScout будет присоединена к car2go, дочернему предприятием Daimler, предоставляющему сервис поиска попутчиков в 26 странах.


Теги: Германия Uber Daimler Lyft
На ту же тему: