08:44 15.04.2015 |   1576



Федеральное управление гражданской авиации до сих пор не внедрило утвержденный правительством в 2013 году стандарт контроля систем безопасности, касающийся, в том числе, улучшения средств обнаружения вторжения в компьютерные системы.

Главное контрольно-финансовое управление США опубликовало результаты проверки работы Федерального управления гражданской авиации по защите систем управления воздушным движением и бортовых систем самолетов от кибератак. Хотя авиационные власти предприняли определенные шаги в этом направлении, говорится в отчете, существенные недостатки в защите остаются. До сих пор не проведено полного изучения потенциальных угроз для информационных систем и не наведено порядок в управлении реагированием на киберугрозы, ответственность за которое все еще делится между несколькими подразделениями ведомства.

В частности, Главное контрольно-финансовое управлениерекомендовало включить представителя управления безопасности авиационного регулрятора, в обязанности которого входит сертификация сетевых систем самолетов, в состав координационного комитета по вопросам кибербезопасности, однако в Федеральонм управлении гражданской авиации отказываются выполнять эту рекомендацию, подчеркивается в отчете. Это может помешать ведомству выработать целостный подход к вопросам кибербезопасности в масштабах всего управления. Управление также не внедрило утвержденный правительством в 2013 году стандарт контроля систем безопасности, касающийся, в том числе, улучшения средств обнаружения вторжения в компьютерные системы.


Теги: Государство, общество и ИТ Информационная безопасность
На ту же тему: