13:50 15.04.2015 |   2311



Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили нетипичную таргетированную атаку, целью которой стали также киберпреступники – азиатская группировка Naikon.

Рассылки писем с вредоносными вложениями – вполне обычная тактика заражения потенциальных жертв. Большинство адресатов игнорирует подобные письма. Однако в случае с вредоносной рассылкой группировки Naikon одна из потенциальных жертв, не открывая вложение, вступила в переписку со злоумышленниками, что само по себе является крайне нетипичным поведением. Получив ответ от Naikon и убедившись, что это была таргетированная атака, адресат вскоре отправил злоумышленникам новое письмо – на этот раз уже с вредоносным вложением. Этот нестандартный сценарий привлек внимание экспертов «Лаборатории Касперского», которые провели анализ и установили, что отправленный зловред не был замечен ранее в атаках и, скорее всего, принадлежит авторству новой кибершпионской группы, которая получила имя Hellsing.

Более тщательное исследование вредоносного образца подтвердило догадку и помогло выявить реальные цели стоящих за Hellsing злоумышленников. Ими оказались десятки государственных служб и дипломатических организаций, расположенных в основном в странах Азии и частично в США. В случае успешного заражения вредоносное вложение тайно открывало канал управления системой, позволяя передавать интересующие злоумышленников файлы, а также при необходимости закачивать новые.


Теги: Лаборатория Касперского Киберпреступность
На ту же тему: