21:20 08.12.2014 |   1532



Адвокат фирмы McLeod Law из Калгари использовал результаты анализа данных, собранных фитнес-трекером Fitbit, для доказательства ухудшения здоровья своего клиента после несчастного случая. До сих пор в подобных делах адвокаты опирались только на заключения врачей.

Данные за несколько месяцев были проанализированы и сопоставлены с данными других пользователей Fitbit с помощью программы, разработанной стартапом Vivametrica. Пока она может работать только с фитнес-трекерами, но в компании планируют реализовать поддержку и других электронных аксессуаров с датчиками. К сожалению, отмечают разработчики, устройства разных производителей собирают свои данные и сравнить их с данными пользователей других устройств непросто. В Vivametrica собираются поддерживать интерфейсы различных устройств и платформ Google Fit, Apple HealthKit, Samsung Sammy и Microsoft HealthVault.

Юристы считают, что данные, собираемые носимыми устройствами с датчиками, со временем будут широко использоваться в судебных процессах. Как и любые другие данные, хранящиеся в облачных системах, они могут быть истребованы в судебном порядке по запросу правоохранительных органов.


Теги: Государство, общество и ИТ Digital Life Носимая электроника
На ту же тему: