15:07 19.05.2017 |   4902



Роспотребнадзор объявил о планах создать систему по контролю качества продуктов питания на основе технологий искусственного интеллекта и анализа больших данных, пишет ТАСС со ссылкой на главу ведомства Анну Попову.

Сейчас Роспотребнадзор использует проактивную модель, которая позволяет предсказывать события с использованием больших данных и учитывает контекст — особенности каждой отдельной ситуации. В будущем Роспотребнадзор хочет научиться точнее предсказывать ситуацию, используя данные, собираемые в реальном времени, и анализируя их с помощью искусственного интеллекта.

По словам Поповой, подобные прогнозы должны быть включены в оценку и управление рисками. Это позволит прогнозировать риски для здоровья людей и разрабатывать индивидуальные программы профилактики с учетом генетических и других особенностей.

Внедрение подобной технологии приведет к появлению новых моделей управления качеством пищевой продукции, в том числе в контрольно-надзорной деятельности.

Кроме того, ведомство предложило идею «активного глобального информационного поля, содержащего информацию о рисках для здоровья потребителей пищевой продукции для обеспечения адекватной поддержки».


Теги: Государство, общество и ИТ Самое интересное Большие данные Искусственный интеллект Роспотребнадзор
На ту же тему: