Инвесторы гадают, поднимется ли биткоин до 100000 долларов




21:21 26.11.2020 |   8924



Платежные системы Cash App и PayPal, недавно запустившая криптовалютный сервис, скупают все вновь добытые биткоины, провоцируя дефицит и рост его курса.

С января этого года курс биткоина вырос на 160% благодаря спросу со стороны институциональных инвесторов, а также платежных компаний, покупающих биткойн для клиентов. Он вновь почти достиг рубежа в 20 тыс. долл., который был взят в декабре 2017 года. Некоторые инвесторы — и в том числе менеджеры ведущих хеджевых фондов — считают, что через год курс может подняться и до 100 тыс. долл.

Директор по инвестициям хеджевого фонда Off the Chain Capital на основе модели Stock-to-Flow (запасы к потокам), оценивающей редкость товаров, предсказывает на конец 2021 года курс от 100 долл. до 288 тыс. долл. Эта модель, по его словам, дает корреляцию с курсом биткоина на уровне 94%. Технический аналитик Citi предполагает возможность роста даже до 318 тыс. долл. Впрочем, оценки на основе моделей многие считают не заслуживающими доверия.

Платежные системы Cash App и PayPal, недавно запустившая криптовалютный сервис, скупают все новые биткоины, пишут аналитики фонда Pantera Capital. Это вызвало дефицит и рост цены биткоина. Количество крупных держателей биткоинов выросло, отмечает аналитик управляющей компании Grayscale, что позволяет выдвинуть предположение о приходе институциональных инвесторов. Активности мелких инвесторов пока мешает влияние пандемии.


Теги: Самое интересное Биткоин Криптовалюта Цифровая экономика
На ту же тему: